奖项 |
候选者 |
得奖者 |
最佳电影
(Best Film) |
- PTU (PTU)
出品公司 (Presented by) :
美亚电影制作有限公司
Mei Ah Production Co Ltd
监制 (Executive Producer) :
杜琪峰(JohnnieTo)
- 大只佬 (Running On Karma)
出品公司 (Presented by) :
一百年电影有限公司
One Hundred Years of Film Co Ltd
监制 (Executive Producer) :
杜琪峰、韦家辉 (Johnnie To & Wai Ka Fai)
- 无间道 II (Infernal Affairs II)
联合出品 (Co-presented by) :
寰亚电影有限公司、
星霖电影私人有限公司、
东方神龙影业有限公司
(Media Asia Films Ltd,
Raintree Pictures Pte Ltd &
Eastern Dragon Film Co Ltd)
监制 (Executive Producer) :
刘伟强 (Andrew Lau)
- 无间道 III 终极无间 (Infernal Affairs III)
联合出品 (Co-Presented by) :
寰亚电影有限公司、
天津电影制片厂、
东方神龙影业有限公司、
中环集团
Media Asia Films Ltd,
Tianjin Film Studio,
Eastern Dragon Film Co Ltd & CMC Group
监制 (Executive Producer) :
刘伟强、高凤俊 (Andrew Lau & Gao Feng Jun)
- 忘不了 (Lost In Time)
出品公司 (Presented by) :
一百年电影有限公司、
银都机构有限公司
One Hundred Years of Film Co Ltd &
Sil-Metropole Organisation Ltd
监制 (Executive Producer) :
方平 (Henry Fong)
|
大只佬 (Running On Karma)
出品公司 (Presented by) :
一百年电影有限公司
One Hundred Years of Film Co Ltd
监制 (Executive Producer) :
杜琪峰、韦家辉 (Johnnie To & Wai Ka Fai)
|
最佳导演
(Best Director) |
- 陈木胜(双雄)
Benny Chan (Heroic Duo)
- 尔冬升(忘不了)
Derek Yee (Lost In Time)
- 杜琪峰(PTU)
Johnnie To (PTU)
- 杜琪峰、韦家辉(大只佬)
Johnnie To & Wai Ka Fai (Running On Karma)
- 刘伟强、麦兆辉(无间道II)
Andrew Lau and Alan Mak (Infernal Affairs II)
|
杜琪峰(PTU)
Johnnie To (PTU) |
最佳编剧
(Best Screenplay) |
- 麦兆辉、庄文强(无间道 II )
Alan Mak & Felix Chong (Infernal Affairs II)
- 韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成(大只佬)
Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Au Kin Yee & Yip Tin Shing (Running On Karma)
- 游乃海、欧健儿( PTU )
Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (PTU)
- 麦兆辉、庄文强(无间道 III 终极无间)
Alan Mak & Felix Chong (Infernal Affairs III)
- 阮世生、方晴 ( 忘不了)
James Yuen & Jessica Fong (Lost In Time)
|
韦家辉、游乃海、欧健儿、叶天成(大只佬)
Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Au Kin Yee & Yip Tin Shing (Running On Karma) |
最佳男主角
(Best Actor) |
- 刘青云(忘不了)
Lau Ching Wan (Lost In Time)
- 张学友(金鸡 2 )
Jacky Cheung (Golden Chicken 2)
- 吴镇宇(无间道 II )
Francis Ng (Infernal Affairs II)
- 刘德华(大只佬)
Andy Lau (Running On Karma)
- 任达华( PTU )
Simon Yam (PTU)
|
刘德华(大只佬)
Andy Lau (Running On Karma) |
最佳女主角
(Best Actress) |
- 林嘉欣(恋之风景)
Karena Lam (The Floating Landscape)
- 刘嘉玲(无间道 II )
Carina Lau (Infernal Affairs II)
- 吴君如(金鸡 2 )
Sandra Ng (Golden Chicken 2)
- 张柏芝(忘不了)
Cecilia Cheung (Lost In Time)
- 张柏芝(大只佬)
Cecilia Cheung (Running On Karma)
|
张柏芝(忘不了)
Cecilia Cheung (Lost In Time) |
最佳男配角
(Best Supporting Actor) |
- 杜汶泽(无间道 II )
Chapman To (Infernal Affairs II)
- 廖启智(无间道 II )
Liu Kai Chi (Infernal Affairs II)
- 张兆辉(大只佬)
Cheung Siu Fai (Running On Karma)
- 梁家辉(大丈夫)
Tony Leung Ka Fai (Men Suddenly In Black)
- 郑中基(行运超人)
Ronald Cheng (My Lucky Star)
|
梁家辉(大丈夫)
Tony Leung Ka Fai (Men Suddenly In Black) |
最佳女配角
(Best Supporting Actress) |
- 何超仪(豪情)
Josie Ho (Naked Ambition)
- 卢巧音(六楼后座)
Candy Lo (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
- 鲍起静(忘不了)
Paw Hee Ching (Lost In Time)
- 何超仪(千机变)
Josie Ho (The Twins Effect)
- 邵美琪( PTU )
Maggie Shiu (PTU)
|
何超仪(豪情)
Josie Ho (Naked Ambition) |
最佳新演员
(Best New Performer) |
- 安志杰(少年阿虎)
Andy On (Star Runner)
- 吴建豪(少年阿虎)
Vanness Wu (Star Runner)
- 浦蒲(寻找周杰伦)
Po Po (Hidden Track)
- 萧正楠(六楼后座)
Edwin Siu (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
- 张满源( PTU )
Kenneth Cheung (PTU)
|
安志杰(少年阿虎)
Andy On (Star Runner) |
最佳摄影
(Best Cinematography) |
- 郑兆强( PTU )
Cheng Siu Keung (PTU)
- 黄岳泰(恋之风景)
Arthur Wong (The Floating Landscape)
- 潘耀明(双雄)
Anthony Poon (Heroic Duo)
- 刘伟强、伍文拯(无间道 II )
Andrew Lau & Ng Man Ching (Infernal Affairs II)
- 刘伟强、伍文拯(无间道 III 终极无间)
Andrew Lau & Ng Man Ching (Infernal Affairs III)
|
黄岳泰(恋之风景)
Arthur Wong (The Floating Landscape) |
最佳剪接
(Best Film Editing) |
- 陈祺合(千机变)
Chan Ki Hop (The Twins Effect)
- 彭发、彭正熙(无间道 II )
Danny Pang & Pang Ching Hei (Infernal Affairs II)
- 彭发、彭正熙(无间道 III 终极无间)
Danny Pang & Pang Ching Hei (Infernal Affairs III)
- 罗永昌(大只佬)
Law Wing Cheong (Running On Karma)
- 罗永昌( PTU )
Law Wing Cheong (PTU)
|
陈祺合(千机变)
Chan Ki Hop (The Twins Effect) |
最佳美术指导
(Best Art Direction) |
- 奚仲文、麦国强(金鸡 2 )
Yee Chung Man & Ken Mak (Golden Chicken 2)
- 余家安(向左走.向右走)
Bruce Yu (Turn Left Turn Right)
- 雷楚雄(千机变)
Bill Lui (The Twins Effect)
- 余家安(大只佬)
Bruce Yu (Running On Karma)
- 陆文华(恋之风景)
Ben Luk (The Floating Landscape)
|
雷楚雄(千机变)
Bill Lui (The Twins Effect) |
最佳服装造型设计
(Best Costume & Make Up Design) |
- 余家安、黄家宝(大只佬)
Bruce Yu & Stephaine Wong (Running On Karma)
- 曾伯铨、黄家宝(向左走.向右走)
Steven Tsang & Stephanie Wong
(Turn Left Turn Right)
- 张叔平(恋之风景)
William Chang (The Floating Landscape)
- 奚仲文(千机变)
Yee Chung Man (The Twins Effect)
- 奚仲文、张世杰(金鸡 2 )
Yee Chung Man & Stanley Cheung
(Golden Chicken 2)
|
奚仲文(千机变)
Yee Chung Man (The Twins Effect) |
最佳动作设计
(Best Action Choreography) |
- 洪金宝(飞龙再生)
Sammo Hung (The Medallion)
- 董玮(双雄)
Stephen Tung (Heroic Duo)
- 钱嘉乐(少年阿虎)
Chin Ka Lok (Star Runner)
- 元彬(大只佬)
Yuen Bun (Running On Karma)
- 甄子丹(千机变)
Donnie Yen (The Twins Effect)
|
甄子丹(千机变)
Donnie Yen (The Twins Effect) |
最佳原创电影音乐
(Best Original Film Score) |
- 钟志荣、张兆鸿(向左走.向右走)
Chung Chi Wing & Ben Cheung
(Turn Left Turn Right)
- 陈光荣(无间道 III 终极无间)
Chan Kwong Wing (Infernal Affairs III)
- 金培达(忘不了)
Peter Kam (Lost In Time)
- 钟志荣( PTU )
Chung Chi Wing (PTU)
- 陈光荣(无间道 II )
Chan Kwong Wing (Infernal Affairs II)
|
金培达(忘不了)
Peter Kam (Lost In Time) |
最佳原创电影歌曲
(Best Original Film Song) |
- 长空 Chang Kong
(无间道 II Infernal Affairs II )
作曲 (Composer) : 黄家强
(Wong Ka Keung)
填词 (Lyric) : 黄家强、叶世荣
(Wong Ka Keung & Yip Sai Wing)
主唱 (Sung by) :
Beyond
- 身外情 (大只佬 Running On Karma )
作曲 (Composer) : 梁基爵 (Gaybird)
填词 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)
主唱 (Sung by) : 黄耀明
(Anthony Wong)
- 两个人的幸运
(向左走.向右走 Turn Left Turn Right )
作曲 (Composer) : 金培达 (Peter Kam)
填词 (Lyric) : 林夕 (Lin Xi)
主唱 (Sung by) : 梁咏琪
(Gigi Leung)
- 下一站天后 Xia Yi Zhan Tian Hou
(下一站天后 Diva . Ah Hey )
作曲 (Composer) : 伍乐城 (Ronald Ng)
填词 (Lyric) : 黄伟文 (Wyman Wong)
主唱 (Sung by) : 蔡卓妍
(Charlene Choi)
- 忘了忘不了 Forget The Unforgettable
(忘不了 Lost In Time )
作曲 (Composer) : 金培达 (Peter Kam)
填词 (Lyric) : 陈少琪 (Keith Chan)
主唱 (Sung by) : 张柏芝 (Cecilia Cheung)
|
长空 Chang Kong
(无间道 II Infernal Affairs II )
作曲 (Composer) : 黄家强
(Wong Ka Keung)
填词 (Lyric) : 黄家强、叶世荣
(Wong Ka Keung & Yip Sai Wing)
主唱 (Sung by) : Beyond |
最佳音响效果
(Best Sound Design) |
- 曾景祥(千机变)
Kinson Tsang (The Twins Effect)
- 曾景祥(无间道 II )
Kinson Tsang (Infernal Affairs II)
- 曾景祥(无间道 III 终极无间)
(Infernal Affairs III)
- 卓保怡( PTU )
Martin Chappell (PTU)
- 卓保怡、莫美华、罗柏禹(大只佬)
Martin Chappell, May Mok & Charlie Lo (Running On Karma)
|
曾景祥(千机变)
Kinson Tsang (The Twins Effect) |
最佳视觉效果
(Best Visual Effects) |
- 马文现( PTU )
Stephen Ma (PTU)
- 黄宏显、黄宏达(无间道 III 终极无间)
Eddy Wong & Victor Wong (Infernal Affairs III)
- Paddy Eason, Merrin Jensen, Lars Johansson & Matthew Gidney
(飞龙再生)(The Medallion) - 马文现(大只佬)
Stephen Ma (Running On Karma)
- 黄宏显、余国亮(千机变)
Eddy Wong, Yee Kwok Leung (The Twins Effect)
|
黄宏显、余国亮(千机变)
Eddy Wong, Yee Kwok Leung (The Twins Effect) |
最佳亚洲电影
(Best Asian Film) |
- 小裁缝 (The Little Chinese Seamstress)
联合出品 (Co-presented by) :
Productions Internationales<Le Film>,
TF1 International, France 3 Cinema,
Studiocanal & Les Films De La Suane
地区 (Region) :
中国
(China)
- 蓝色大门 (Blue Gate Crossing)
联合出品 (Co-presented by) :
徐小明电影有限公司、
吉光电影公司
Hsu Hsiao Ming Film Corporation
& Arc Light Films
地区 (Region) :
台湾
(Taiwan)
- 和你在一起 (Together)
出品公司 (Presented by) :
Moonstone Entertainment
地区 (Region) :
中国
(China)
- 假如爱有天意 (The Classic)
出品公司 (Presented by) :
Cinema Service
地区 (Region) :
韩国
(Korea)
- 黄昏清兵卫 (The Twilight Samurai)
出品公司 (Presented by) :
松竹电影公司
Shochiku Co Ltd
地区 (Region) :
日本 (Japan)
|
黄昏清兵卫 (The Twilight Samurai)
出品公司 (Presented by) :
松竹电影公司
Shochiku Co Ltd
地区 (Region) :
日本 (Japan) |
新晋导演奖
Best New Director |
- 彭浩翔(大丈夫)
Pang Ho Cheung (Men Suddenly In Black)
- 黄真真(六楼后座)
Wong Chun Chun (Truth Or Dare : 6th Floor Rear Flat)
- 黎妙雪(恋之风景)
Carol Lai (The Floating Landscape)
|
彭浩翔(大丈夫)
Pang Ho Cheung (Men Suddenly In Black) |
演艺光辉永恒大奖
Timeless Artistic Achievement Award
|
--- |
梅艳芳Anita Mui
张国荣Leslie Cheung
|
专业精神奖
Professional Achievement Award |
--- |
林振强Richard Lam
柯受良Blacky Ko
|