北广场旅客进出站线路图。重庆市交委供图 华龙网发
社会车辆流线图。重庆市交委供图 华龙网发
华龙网12月28日17时讯(记者 刘艳)近期,有细心的市民已经发现,购买重庆出发的火车票上除了标有“重庆北站”之外,还专门加上了“南广场进站”字样。这意味着,重庆火车北站很快将分南、北两个部分。今(28)日,记者从重庆市交委了解到,最快明年元旦起,重庆火车北站北站房以及站外的北广场一期将投用。面对即将到来的2015年春运,旅客前往北站房乘车,如何准确、快速达到?记者通过现场打探,为你梳理了一份乘车攻略,希望对你有用。
》》》旅客去北站房这样坐车
公交:
开通10条线路 663路往返南北广场
重庆火车北站北广场的公交车站,位于北站房右侧,两者距离仅100米左右。待北站房投用时将有10条公交线路(详见附表)开进北广场。
具体来看,10条公交线路中,有8条(119路、141路、288路、818路、354路、616路、820路、245路)由现龙头寺公交枢纽站(重庆火车北站南广场)调整而来,这些线路调整后将不再停靠龙头寺公交枢纽站。
另外还新开一条公交663路,专跑重庆火车北站南广场至北广场,开收班时间5:00-24:00,单面全程运行15-20分钟。车辆发车密度将根据火车到站时间安排,其中高峰期为3-5分钟一班,平峰期为8-10分钟一班,初期投入10台车辆运行,并将根据客流情况增加运力。
此外,重庆火车北站南广场线路调整后,仍将有19条线路(详见附表)在此发车,可以满足市民出行需求。
在北广场公交车站下车后,旅客步行约2分钟,可到达北站房广场平层的进站口,检票进站。
轨道:
去北广场在龙头寺下车 步行进站需约10分钟
重庆火车北站南、北广场相隔并不算近。因此,乘客坐轨道到重庆火车北站,要先弄清楚在哪里下车。
如果你在南广场进站,乘坐轨道3号线时,应该在重庆北站下车;到北广场,则应在龙头寺站4号出口出站。
轨道龙头寺站出站口距离北广场的进站大厅约1公里。记者实地体验,从龙头寺出站到达北广场,步行需要约10分钟,建议旅客提前出发,以免误车。
到达北广场后,旅客可经北站房广场平层的进站口,检票进站。
出租车:
在负2层上下客
旅客乘坐出租车将直接进入重庆火车北站北广场负2层。
购票或取票的旅客,可通过扶梯上到负1层或广场平层,经站房大厅检票进站。
长途:
前往北广场 可搭乘公交663路
位于北站房左侧的长途车场还在修建,预计明年8月才能投用,因此在2015年1月至8月期间,长途车辆仍将统一在南广场发车。
在龙头寺长途汽车站下车的乘客,如要乘坐动车,可坐公交663路至北广场。
私家车:
设有临时停车场 半小时内免费
如果你开车送朋友到北广场,车辆至庐山大道后,在广场正前方,设有即停即走点;若要停留一段时间,则可在广场正前方,与北站房垂直的峨眉大道上的临时停车场停车,这里可同时容纳320辆车停放,旅客下车后步行约5分钟,可到达北站房。
值得一提的是,北站房一期投用后,旅客在峨眉大道上的临时停车场停车,目前可享受停车半小时免费的优惠。
》》》乘客离开北站房可这样走
公交:
覆盖主城多区 乘坐方便
出站旅客乘扶梯至北广场负3层后,可向左侧或右侧前行约65米,利用扶梯直达负1层,再根据导视标识通过扶梯上至广场平层,乘坐公交车。
待北站房投用时将有10条公交开进北广场。乘客可通过这些公交线路达到南坪枢纽站、大学城、北碚、杨家坪、沙坪坝、解放碑等地。
轨道:
步行1公里左右到轨道站
出站旅客至广场层后,根据指引,步行1公里左右可到轨道3号线龙头寺站乘坐轨道。
出租车:
在负2层乘坐
出站旅客经扶梯至北广场负3层后,可向左侧或右侧前行约75米,根据导视标识利用扶梯提升至负2层,按导视指引集中乘坐出租车。
长途:
乘车需到南广场 前往可搭乘公交663路
位于北站房左侧的长途车场还在修建,从北广场出站,需乘坐长途客车的旅客,可坐公交663路至南广场,再进入龙头寺汽车站乘坐长途车。
私家车:
步行约5分钟 到庐山大道或临时停车场乘车
出站旅客经扶梯至北广场负3层后,可向左侧或右侧前行约65米,利用扶梯直达负1层,再根据导视标识通过扶梯提升至广场平层,前往北站房正前方的庐山大道或峨眉大道上的临时停车场乘车,步行约5分钟。
附:重庆北站北广场、南广场公交枢纽站公交线路明细表
重庆北站北广场公交枢纽站公交线路明细表 | |||||
序号 |
路号 |
起点站 |
开收班时间 |
终点站 |
开收班时间 |
1 |
119 |
重庆北站北广场 |
6:00-21:00 |
南坪枢纽站 |
6:00-21:00 |
2 |
141 |
重庆北站北广场 |
6:00-20:30 |
道门口 |
6:00-20:30 |
3 |
288 |
重庆北站北广场 |
6:00-21:00 |
电子校 |
6:00-21:00 |
4 |
818 |
重庆北站北广场 |
6:15-22:00 |
锦天康都 |
6:05-22:00 |
5 |
354 |
重庆北站北广场 |
6:30-21:00 |
南坪中学 |
6:00-20:00 |
6 |
532 |
重庆北站北广场 |
7:00-20:30 |
北碚 |
6:00-19:20 |
7 |
616 |
重庆北站北广场 |
单向发车 |
空港枢纽站 |
5:40-19:30 |
8 |
820 |
重庆北站北广场 |
6:30-20:00 |
上江城 |
6:30-20:00 |
9 |
245 |
重庆北站北广场 |
06:50-21:00 |
梨树湾 |
5:50-20:00 |
10 |
663 |
重庆北站北广场 |
05:00-24:00 |
重庆北站南广场 |
05:00-24:00 |
| |||||
龙头寺公交枢纽站(重庆北站南广场)公交线路明细表 | |||||
序号 |
路号 |
起点 |
开收班时间 |
终点 |
开收班时间 |
1 |
105 |
重庆北站南广场 |
6:00--21:00 |
新华路 |
6:00--21:00 |
2 |
138 |
重庆北站南广场 |
6:00--22:00 |
南方花园D区 |
6:00--22:00 |
3 |
166 |
鲁能星城 |
6:00--21:30 |
凤天路 |
6:00--21:30 |
4 |
217 |
重庆北站南广场 |
6:00-20:20 |
西彭 |
5:00-19:10 |
5 |
BRT |
重庆北站南广场 |
6:30-20:30 |
香港城 |
6:30-20:30 |
6 |
841 |
重庆北站南广场 |
6:10-19:40 |
花溪建设厂 |
6:00-19:30 |
7 |
558 |
重庆北站南广场 |
6:30-21:00 |
北碚 |
5:50-19:30 |
8 |
622 |
重庆北站南广场 |
6:00-21:00 |
工职院 |
6:00-20:30 |
9 |
821 |
重庆北站南广场 |
6:30-22:00 |
杨家山 |
6:30-22:00 |
10 |
202 |
重庆北站南广场 |
6:00-21:30 |
磁器口 |
5:50-21:30 |
11 |
270 |
重庆北站南广场 |
6:20-21:30 |
沙铁村 |
6:10-22:00 |
12 |
879 |
重庆北站南广场 |
6:00-22:00 |
南桥寺 |
6:00-22:00 |
13 |
885 |
重庆北站南广场 |
6:20-18:30 |
鱼嘴 |
5:30-18:00 |
14 |
869 |
重庆北站南广场 |
6:30-21:15 |
金竹苑 |
5:00-21:15 |
15 |
0800 |
重庆北站南广场 |
19:00-5:30 |
西郊支路 |
19:00-6:30 |
16 |
421 |
重庆北站南广场 |
6:30-20:30 |
杨家坪 |
6:30-20:30 |
17 |
612 |
重庆北站南广场 |
6:30-22:00 |
解放碑 |
6:20-22:50 |
18 |
439 |
重庆北站南广场 |
6:30-21:00 |
菜园坝火车站 |
7:00-21:00 |
19 |
0491 |
重庆北站南广场 |
19:00-6:00 |
重庆饭店 |
单向发车 |
(报料方式:网友可下载“看重庆”客户端进入“phone享”版块提供新闻线索)