奖项 |
候选者 |
得奖者 |
最佳电影
Best Film |
- 打擂台Gallants
联合出品:
映艺娱乐有限公司、银都机构有限公司、
浙江博纳影视制作有限公司
Co-presented by :
Focus Films Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd,
Zhejiang Bona Film and TV Production Co Ltd
监制: 林家栋 Produced by : Lam Ka Tung
- 狄仁杰之通天帝国 Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame
联合出品: 华谊兄弟传媒股份有限公司、华谊兄弟国际有限公司
Co-presented by : Huayi Brothers Media Corporation &
Huayi Brothers International Ltd
监制: 陈国富
Produced by : Chen Kuo Fu
- 叶问2 Ip Man 2
联合出品: 东方电影出品有限公司、
河南电影电视制作集团河南电影制片厂、
北京盛世华锐电影投资管理有限公司、
大盛国际传媒(北京)有限公司
Co-presented by : Mandarin Films Ltd, He Nan Movie Group Ltd,
Beijing Shengshi Huarui Film Investment & Management Ltd, Desen International Media Co Ltd
监制: 黄百鸣、李欣、安晓芬
Produced by : Raymond Wong, Li Xin & Ann An
- 剑雨Reign Of Assassins
联合出品: 北京小马奔腾影业有限公司、寰亚电影有限公司、
淅江东阳龙创影视艺术投资有限公司、
游戏橘子数位科技股份有限公司、
卢米埃电影股份有限公司、
北京禾谷川影视文化传媒有限公司
Co-presented by : Beijing Galloping Horse Films Co Ltd,
Media Asia Films Ltd,
Zhejiang Dongyang Dragon Entertainment Venture Investment Co Ltd, Gamania Digital Entertainment Co Ltd,
Lumiere Motion Picture Corporation Beijing Heguchuan TV & Film Co Ltd
监制: 吴宇森、张家振
Produced by : John Woo & Terence Chang
- 线人The Stool Pigeon
联合出品: 英皇影业有限公司、
华谊兄弟传媒股份有限公司、银都机构有限公司
Co-presented by : Emperor Classic Films Co Ltd,
Huayi Brothers Media Corporation,
Sil-Metropole Organization Ltd
监制: 梁凤英、张大军、任月
Produced by :Candy Leung, Zhang Dajun & Ren Yue
|
打擂台
联合出品:
映艺娱乐有限公司
银都机构有限公司
浙江博纳影视制作有限公司
监制:林家栋
|
最佳导演
Best Director |
- 郭子健、郑思杰(打擂台)Derek Kwok Tsz Kin & Clement Cheng (Gallants)
- 徐克(狄仁杰之通天帝国)Tsui Hark
(Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 叶伟信(叶问2)Yip Wai Shun (Ip Man 2)
- 苏照彬(剑雨)Su Chao-Pin (Reign Of Assassins)
- 林超贤(线人)Dante Lam Chiu Yin (The Stool Pigeon)
|
徐克
(狄仁杰之通天帝国) |
最佳编剧
Best Screenplay |
-
郑丹瑞、黄真真(分手说爱你)
Lawrence Cheng Tan Shui & Barbara Wong (Break Up Club)
- 岸西(月满轩尼诗)Ivy Ho (Crossing Hennessy)
- 郭子健、郑思杰、谭广源(打擂台)
Derek Kwok Tsz Kin, Clement Cheng &
Frankie Tam Kwong Yuen (Gallants)
- 彭浩翔、麦曦茵(志明与春娇) Pang Ho Cheung & Heiward Mak (Love In A Puff)
- 吴炜伦(线人)Jack Ng (The Stool Pigeon)
|
彭浩翔、麦曦茵
(志明与春娇)
|
最佳男主角
Best Actor |
- 周润发(孔子 决战春秋)Chow Yun Fat (Confucius)
- 张学友(月满轩尼诗)Jacky Cheung (Crossing Hennessy)
- 梁家辉(李小龙)Tony Leung Ka Fai
(Bruce Lee, My Brother)
- 张家辉(线人)Nick Cheung Ka Fai (The Stool Pigeon)
- 谢霆锋(线人)Nicholas Tse (The Stool Pigeon)
|
谢霆锋
(线人)
|
最佳女主角
Best Actress |
- 薛凯琪(分手说爱你)Fiona Sit (Break Up Club)
- 汤唯(月满轩尼诗)Tang Wei (Crossing Hennessy)
- 杨千嬅(志明与春娇)Miriam Yeung (Love In A Puff)
- 刘嘉玲(狄仁杰之通天帝国)Carina Lau
(Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 何超仪(维多利亚壹号)Josie Ho (Dream Home)
|
刘嘉玲
(狄仁杰之通天帝国) |
最佳男配角
Best Supporting Actor |
- 泰迪罗宾(打擂台)Teddy Robin (Gallants)
- 梁家辉(狄仁杰之通天帝国)Tony Leung Ka Fai
(Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 邓超(狄仁杰之通天帝国)Deng Chao (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 王学圻(剑雨)Wang Xueqi (Reign Of Assassins)
- 廖启智(线人)Liu Kai Chi (The Stool Pigeon)
|
泰迪罗宾
(打擂台) |
最佳女配角
Best Supporting Actress |
- 朱咪咪(月满轩尼诗)Mimi Chu (Crossing Hennessy)
- 鲍起静(月满轩尼诗)Paw Hee Ching (Crossing Hennessy)
- 邵音音(打擂台)Susan Shaw (Gallants)
- 张静初(全城戒备)Zhang Jing Chu (City Under Siege)
- 余安安(飞砂风中转)Candice Yu (Once A Gangster)
|
邵音音
(打擂台) |
最佳新演员
Best New Performer |
- 井柏然(全城热恋热辣辣)Jing Boran (Hot Summer Days)
- 彭冠期(安非他命)Byron Pang (Amphetamine)
- 陈奂仁(李小龙)Hanjin Tan (Bruce Lee, My Brother)
- 杜宇航(叶问2)Dennis To Yue Hong (Ip Man 2)
- 杜宇航(叶问前传)Dennis To Yue Hong (The Legend Is Born-Ip Man)
|
陈奂仁
(李小龙) |
最佳摄影
Best Cinematography |
- 鲍德熹(孔子 决战春秋)Peter Pau (Confucius)
- 陈志英、陈楚强(狄仁杰之通天帝国)Chan Chi Ying & Chan Chor Keung (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 关智耀(东风破)Jason Kwan (Merry-Go-Round)
- 潘恒生(叶问2)Poon Hang Sang (Ip Man 2)
- 黄永恒(剑雨)Horace Wong (Reign Of Assassins)
|
鲍德熹
(孔子 决战春秋) |
最佳剪接
Best Film Editing |
- 邱志伟(狄仁杰之通天帝国)Yau Chi Wai (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 张嘉辉(叶问2)Cheung Ka Fai (Ip Man 2)
- 张嘉辉(剑雨)Cheung Ka Fai (Reign Of Assassins)
- 邝志良(鎗王之王)Kong Chi Leung (Triple Tap)
- 陈祺合、许伟杰(线人)Chan Ki Hop & Matthew Hui (The Stool Pigeon)
|
张嘉辉
(叶问2) |
最佳美术指导
Best Art Direction |
- 林潮翔、毛怀清(孔子 决战春秋)Lin Chaoxiang & Mao Huaiqing (Confucius)
- 张世宏(李小龙)Silver Cheung (Bruce Lee, My Brother)
- 赵崇邦(狄仁杰之通天帝国)James Choo (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 麦国强(叶问2)Kenneth Mak (Ip Man 2)
- 杨百贵、苏国豪(剑雨)Yang Baigu & Simon So (Reign Of Assassins)
|
赵崇邦
(狄仁杰之通天帝国) |
最佳服装造型设计
Best Costume Makeup Design |
- 奚仲文(孔子 决战春秋)Yee Chung Man (Confucius)
- 张世杰(李小龙)Stanley Cheung (Bruce Lee, My Brother)
- 余家安(狄仁杰之通天帝国)Bruce Yu Ka On (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 吴里璐(精武风云‧陈真)Dora Ng Li Lo (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
- 和田惠美(剑雨)Emi Wada (Reign Of Assassins)
|
余家安
(狄仁杰之通天帝国) |
最佳动作设计
Best Action Choreography |
- 元德(打擂台)Yuen Tak (Gallants)
- 洪金宝(狄仁杰之通天帝国)Sammo Hung (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 洪金宝(叶问2)Sammo Hung (Ip Man 2)
- 甄子丹(精武风云‧陈真)Donnie Yen (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
- 董玮(剑雨)Stephen Tung Wai (Reign Of Assassins)
|
洪金宝
(叶问2) |
最佳原创电影音乐
Best Original Film Score |
- 麦振鸿(分手说爱你)Mak Chun Hung (Break Up Club)
- 泰迪罗宾、韦启良(打擂台) Teddy Robin & Tommy Wai Kai Leung (Gallants)
- 金培达(狄仁杰之通天帝国)Peter Kam Pui Tat (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 川井宪次(叶问2)Kenji Kawai (Ip Man 2)
- 金培达(剑雨)Peter Kam Pui Tat (Reign Of Assassins)
|
泰迪罗宾、韦启良
(打擂台) |
最佳原创电影歌曲
Best Original Film Song |
- 幽兰操(孔子 决战春秋Confucius)
作曲 Composer:讴歌\Ou Ge
填词 Lyric:杏坛春熙法兰文化沙龙
Foreland Cultural Salon
主唱 Sung by:王菲Faye Wong
- 热辣辣Long Hot Summer Night
(全城热恋热辣辣Hot Summer Days)
作曲Composer:梁翘柏Kubert Leung
填词 Lyric:李焯雄Francis Lee
主唱
Sung by:张学友Jacky Cheung
- Here To Stay(东风破Merry-Go-Round)
作曲、填词、主唱:恭硕良
Composer, Lyric & Sung by:Jun Kung
- 剑雨浮生Hua(剑雨Reign Of Assassins)
作曲 Composer: 萨顶顶、彭勃 Sa Dingding & Peng Bo
填词 Lyric: 李木子、萨顶顶 Salad Li & Sa Dingding
主唱 Sung by : 萨顶顶、吴青峰 Sa Dingding & Wu Qingfeng
- Have A Good Life(恋人絮语Lover’s Discourse)
作曲、填词:范晓萱 Composer & Lyric:Mavis Fan
主唱 Sung by : 林智娟 D.D
|
Here To Stay
(东风破)
作曲、填词、主唱:
恭硕良
|
最佳音响效果
Best Sound Design |
- 王丹戎、赵楠(狄仁杰之通天帝国)
Wang Danrong & Zhao Nan
(Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 曾景祥、李耀强(叶问2)
Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung (Ip Man 2)
- 曾景祥(精武风云‧陈真)Kinson Tsang
(Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
- 杜笃之(维多利亚壹号)Tu Duu-Chih (Dream Home)
- 曾景祥(线人)Kinson Tsang (The Stool Pigeon)
|
王丹戎、赵楠
(狄仁杰之通天帝国)
|
最佳视觉效果
Best Visual Effects |
- 李庸基、南相宇(狄仁杰之通天帝国)
Lee Yong Gi & Nam Sang Woo
(Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
- 黄智亨(叶问2)Henri Wong (Ip Man 2)
- 黄宏达(精武风云‧陈真)Victor Wong
(Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
- 连凯、王英豪、吴炫辉、何培坚(维多利亚壹号)
Andrew Lin, Bart Wong, Ng Yuen Fai & Ho Pui Kin
(Dream House)
- 胡升忠(剑雨)Foo Sing Choong (Reign Of Assassins)
|
李庸基、南相宇
(狄仁杰之通天帝国) |
新晋导演
Best New Director |
- 岸西(月满轩尼诗)Ivy Ho (Crossing Hennessy)
- 庄文强(飞砂风中转)Felix Chong Man Keung
(Once A Gangster)
- 黄国兆(酒徒)Freddie Wong Kwok Shiu (The Drunkard)
|
庄文强
(飞砂风中转) |
最佳亚洲电影
Best Asian Film |
- 山楂树之恋Under The Hawthorn Tree
- 父后七日Seven Days In Heaven
- 告白 Confessions
- 唐山大地震 After Shock
- 艋舺 Monga
|
告白
|
终身成就奖
Lifetime Achievement Award |
--- |
黎筱娉
Terry Lai Siu-ping
|
专业精神奖
Professional Achievement Award |
--- |
陈自强
Willie Chan
|